Ловись рыбка! Глава 1.

Это продолжение рассказы «Новогодние сюрпризы»

Приближалось лето, и я всё чаще стал задумываться о поездке к отцу. Мама была не против, и я как-то решился позвонить ему.
Бумажечка с адресом и телефоном Лизы у меня всегда была на виду, я хранил её в верхнем ящике своего письменного стола. С Лизой я переписывался довольно часто. Во всяком случае, первые три месяца я регулярно отправлял ей сообщения и также регулярно получал ответы, но последние месяцы переписка сошла на нет. Лиза писала о своих делах, о погоде, о природе, но уже той игривости в словах не чувствовалось. Я не был так уж словоохотлив и тоже писал о всякой ерунде. В общем, время сделало своё.
Но на этой бумажечке, с обратной стороны, был записан и телефон дяди Паши, то есть моего отца, и я в конце концов осмелился позвонить ему.
Трубку взяла женщина, и приятным тихим голосом произнесла «Аллё».
— Здравствуйте, — сказал я. А дядю Пашу Бу…..на можно?
— Да, сейчас, — ответил голос.
— Алллё! — раскатисто прозвучал в трубке мужской голос.
— Здравствуйте, это Дима, — начал я. Мы с вами вместе в санатории были.
В трубке послышалось молчание.
— Дядя Паша, это я Дима Б…ин, — сказал я.
Молчание длилось уже несколько секунд, и я уже хотел положить трубку. Я и так нервничал, а теперь, мне показалось, что и зря позвонил.
— Дима? Димка! Привет! – наконец раздалось на том конце провода. Вот не ожидал! Ты ж мне так и ни разу не позвонил, я уж думал забыл. Ну здорОво парень, как у тебя дела?
— Ну, всё хорошо, — ответил я. Вот, ммм, решил вам позвонить, ммм, вы тогда в гости приглашали.
— Ну отлично, молодец, я очень рад, — сказал он. А насчет гостей сейчас решим. Ты когда планируешь?
— Да как скажете, — ответил я.
— Понятно, — задумавшись произнес он. У меня то отпуск обычно в августе, но работа позволяет иногда на ней не бывать. Так что тянуть не будем. Слушай, а ты сможешь самостоятельно приехать в Симферополь, а потом на ж/д станции сесть на автобус до Феодосии?
— Ну, да, наверное, смогу, — ответил я.
— Хорошо. Тогда как соберешься, купишь билеты на поезд, позвони мне, скажи когда выезжаешь. От Симферополя до Феодосии где-то часа два езды, а там я тебя и встречу.
— Ладно, — сказал я, и мы распрощались.
Я рассказал маме, и мы стали собираться. Особо брать с собой было нечего, не зима же, поэтому весь мой багаж состоял из одной сумки и фотоаппарата в футляре, ну и в дорогу мне мама собрала еды в полиэтиленовый пакет.
И вот я опять, как и тогда зимой, еду на поезде в Крым. Только тогда пейзажи за окном были серые, а сейчас всё пылало светом и казалось, что морской воздух уже наполнял вагон, сразу после выезда из Ростова. Когда мама сажала меня на поезд, она подстраховалась и поручила меня одной проводнице, и та периодически проверяла меня и даже сводила покушать в вагон-ресторан.
Сутки, и мы в Симферополе. Проводница взяла мою сумку и проводила меня к выходу. Потом она показала мне автовокзал и помогла взять билет. Я поблагодарил её и распрощавшись поехал дальше.
Да, здесь уже точно ощущалось дыхание моря, и где-то вдалеке я видел его голубые очертания. Автобус подкатил к конечной станции, и я вышел. Я поставил сумку и стал оглядываться и выискивать глазами дядю Пашу. Мне стало очень волнительно что даже вспотели ладошки. Некоторых встречали, некоторые сами шли в здание автовокзала, но ко мне пока никто не подошел. Минут через пять я услышал возгласы и ко мне подбежал дядя Паша.
— Димка, ё-ма-ё, ты вырос как! – кричал он, подходя ко мне. Не узнал тебя.
Дядя Паша обнял меня, а потом пожал руку.
— Здравствуйте, — сказал я в ответ и тоже пожал ему руку.
— Привет! Ну пошли, — сказал он и взял мою сумку.
Мы вышли из здания, и тут же сразу стоял мотоцикл с коляской. Паша поставил сумку в глубину коляски.
— Вот мой транспорт, — сказал он. Устраивайся. На мотоцикле ездил когда-нибудь?
— Не-а, — ответил я.
Перед тем как сесть за руль Паша серьезно посмотрел на меня.
— Слушай, Дим, так ты уже знаешь всё, как я понимаю? – спросил он.
— То что вы мой папа? – переспросил я. Да, знаю уже. Тетя Наташа догадалась, а потом и мама рассказала.
— Ну вот и хорошо, вот и отлично, — выдохнул он. Знаешь, а я очень рад. Ну, а если будет желание, то зови меня папа.
Я пожал плечами. Он завел мотор и мы поехали. После вокзала почти сразу шли пыльные дороги, и мы ехали оставляя позади себя клубы пыли.
— Димка, дома то у меня все знают, так что не смущайся, хорошо? – сказал он. Сейчас уж доедем, пять минут. Там ждут тебя все и хотят познакомиться.
— Хорошо, — перекрикивая шум мотора, ответил я.
Вскоре мы въехали в какой-то поселок и были на месте. Паша открыл ворота и загнал мотоцикл во двор.
— Ну, пошли, — сказал он.
Во дворе был дом из двух этажей. Первый этаж был кирпичный и широкий, а второй деревянный и поменьше, как пристройка.
Не успели мы подойти к дому, как на крыльцо вышли две девочки и женщина. Женщина немного прихрамывала. Мы подошли к ним. Видно было, что отец сильно волнуется.
— Вот, девчата, познакомьтесь, — сказал он. Это Дмитрий Павлович Бу…н!
— А это, — обращаясь теперь ко мне. Это Екатерина Павловна Бу…на, а это Ксюша Паллна, — представил он своих дочерей. И Мария Владимировна, можно тетя Маша.
— Здравствуй, здравствуй, — улыбнулась женщина. Мы рады, ждем, и очень хотим познакомиться.
Я слегка поклонился и так поздоровался со всеми сразу. Старшая дочка Катя — худенькая высокая девочка с длинными темно-русыми волосами. Она, наверное, года на два меня была старше, под сарафаном у неё уже угадывались небольшие выпусклости сисечек. А младшая, Ксюша, была младше меня года на 4. Веселая, улыбчивая девочка, она первая подошла ко мне и протянула руку. У неё тоже были темно-русые волосы до плеч, и она была похожа на свою маму. Вообще и старшая тоже была похожа на мать, только их мама была женщина в теле, а Катя была совсем худенькой.
— Значит ты мой брат? – спросила Ксюша.
— Да, девочки, — за меня ответил дядя Паша. Дима, ваш брат. Сводный брат. Он у нас будет гостить пока ему не надоест.
— Я всего лишь на неделю, — поспешил уточнить я. У меня и билет уже есть.
— Ну, хорошо, хорошо, это не проблема, — вступила в разговор тетя Маша. Вдруг понравится, лето ведь и тебе на работу не надо же, так и переделаем билет.
Мне понравилось, что она так ко мне отнеслась и я улыбнулся.
— Заходите уже в дом, — сказала она.
В доме уже был накрыт стол, и мы сели ужинать. А потом дядя Паша повел меня показывать хозяйство. С нами пошла и Ксюша.
Во дворе был навес, под которым стоял мотоцикл дядя Паши, велосипед, а также там были полки со всякими инструментами и запчастями. Здесь же стоял и мотор от лодки.
— Здесь вот моя мастерская, — сказал он. Мечтаю привести всё в порядок, но никак руки не доходят. Вот бы мне такого помощника как ты, — сказал он и похлопал меня по спине. А то у меня одни девчонки, а им это не надо.
Дядя Паша потом рассказал, что работает бригадиром электриков в местной энергетической компании. Работа у него от случая к случаю, то есть, если есть проблема, его бригада выезжает решать, нет, так все занимаются своими делами, типа на дежурстве. У всех есть рации, через которые начальство может связаться и вызвать на работу.
Потом он повел нас на задний двор. Здесь был сад из вишневых деревьев и каких-то других, а в тени деревьев стоял голубой бассейн.
— А это мой бассейн, — сказала Ксюша.
— Ага, — подтвердил Паша. Крестная ей подарила этот надувной бассейн. Вот, иногда она здесь мыряет, а так в основном на море.
Туалет у них был на улице. Он показал на него и сказал, что пока канализацию не провели, то они ходят сюда. Также там стоял, сколоченный из старых дверей, летний душ. Больше достопримечательностей не было и мы пошли в дом.
Сам дом был небольшой. Кроме кухни, в которой мы ужинали, были еще две комнаты, в одной из которых была спальня Паши и тети Маши, а во второй комната девочек. Мне же выделили целый второй этаж.
— Вот, Димка, твоя комната, — сказал Паша, когда мы поднялись по крутой лестнице. Это тоже моё не законченное дело. Пристройку сделал за один сезон, а отделать её пока никак.
Это была длинная комната, прям по все й длине дома. Наверху виднелись неприкрытые стропила крыши, и стены не были отделаны никак, просто панели из ДСП и всё. Посредине комнаты стояла большая старая кровать и комод, а в углах лежали какие-то тюки и сумки с вещами. Спереди и сзади этой пристройки были большие квадратные окна. Через них можно было, если захотеть, выбраться на крышу основного дома.
— Располагайся, отдыхай, — сказал Паша. Да, если захочешь ночью по-маленькому, то можешь прям через заднее окно и во двор полить. Ну вот так у нас, всё по-простому, — добавил он. Завтра состроим планы и будем действовать!
Мы пожелали друг другу спокойной ночи, и он ушел вниз. Я разложил вещи на комод и лег, но уснуть на новом месте никак не мог. Все звуки в доме мне были слышны. Прямо подо мной, в маленькой комнате переговаривались девчонки. В основном говорила младшая Ксюша, она всё изумлялась и восхищалась, что у неё есть старший брат. В то же время она рассуждала и досаждала вопросами старшую сестру, откуда я взялся и почему. Старшая только смеялась над её наивными вопросами и что-то кратко отвечала. Также мне слышны были разговоры взрослых, но они обсуждали домашние дела и составляли списки покупок.
Наутро меня разбудила Ксюша, и крикнула из люка, что пора вставать. Время еще было чуть больше 8ми, но я встал, и умывшись под краном во дворе, пришел на кухню.
Тетя Маша и Катя суетились у плиты, готовя завтрак. Ксюша и дядя Паша уже сидели за столом с вилкой и ложкой наготове. Я всем пожелал доброго утра и тоже сел.
Мы позавтракали, а потом дядя Паша объявил, что сегодня мы с ним едем в город. Ксюша тоже сказала, что поедет с нами. Взяв несколько сумок, мы уселись в мотоцикл и поехали.
Город этот был не совсем город, а скорей районный центр. Там были и магазины и базарчики и кинотеатры, в общем всё как в городе, только уменьшенного масштаба. Там гуляло много отдыхающих. Дядя Паша купил мне тельняшку с черными полосами и шляпу как у ковбоя, а потом мы закупили на базарчике кучу всяких продуктов. Забив продуктами всё пространство под ногами в люльке, мы поехали в обратный путь.
— Завтра поедем на рыбалку, сын, не переживай, всё успеем, — сказал дядя Паша, заводя мотоцикл.
Он первый раз назвал меня сыном и мне было это очень приятно.
— Жмых закупил и свежих креветок тоже, — добавил он.
Мы приехали домой, разгрузились и отец уехал на работу. Начиналась полуденная жара.
Ксюша сразу же потащила меня на задний двор, в сад. Там, среди вишневых деревьев я увидел Катю. К дереву была подставлена лесенка, и она стояла на разветвлении ствола и собирала вишню.
— Ты чё делаешь? – спросил я. Вишню собираешь?
— Ага, как видишь, — из ветвей показалось её чумазое лицо. Хочешь помочь?
— Да, давай, — с готовностью ответил я. Мне к тебе залезть?
— Если умеешь по деревьям лазить, то бери второй бидончик и залезай на следующее дерево, — сказала она.
— Ага, умею, — ответил я и полез на вишню поблизости.
Мы оказались почти рядом. Катя срывала ягоды и клала их в свой бидон.
— Только спелые рви, самые темные, — сказала она. А если поклеванные птицами, не бери.
— Хорошо, — ответил я и стал собирать ягоды.
Ксюша бродила по саду и распевала песенки.
— Ой, водичка уже нагрелась, я буду купаться, — послышался её голос.
— Купайся, купайся, — сказала Катя. Потом будешь маме помогать вишню перебирать.
Я посмотрел на сестренку. Она сняла платьице, шлепки и трусики, и голышом залезла в бассейн. Она стала плавать по кругу, мелькая своей беленькой незагорелой попкой.
— Хорошо, — сказала она. Дима, пойдем со мной купаться!
— Ксюша! – прикрикнула на неё Катя. Тебе не стыдно перед мальчиком!?
— Ха-ха-ха, — рассмеялась она. Но он же не чужой, он же брат.
— Вот нудистка то! — засмеялась старшая.
Я посмотрел на Ксюшку. Она барахталась в своем бассейне и поглядывала на нас. Ободрав одно дерево, мы пересыпали вишню в ведро и перешли на другое. Ксюша всё плескалась, иногда выходя погреться на солнышко. Она расхаживала вокруг бассейна, заложив руки за голову, и распевая свои песенки.
— Слушай, а почему нудистка? – спросил я Катю.
— Ну потому что, надо не надо, голая ходит, — ответила та. От нудистов научилась.
— А-а-а, — сказал я. А кто такие нудисты?
— А ты че разве не знаешь кто это? – удивилась Катя. Их здесь полно летом! У них здесь типа столицы в Коктебеле. Ты че не знал?
— А-а-а, понял, — сказал я, услышав название Коктебель. Но это же натуристы! Мне тетя рассказывала.
— Ну, нудисты, натуристы, это одно и тоже, — сказала она. Здесь их местные гоняют, а там у них своё место.
— А ты их видела? – заинтересовался я.
Катя посмотрела на меня сквозь ветки и улыбнулась.
— Видела, видела.
Наполнив два ведра, мы наконец закончили со сбором и понесли их на кухню к маме.
— Ой, молодцы какие, — сказала тетя Маша. Это ведро завтра на станцию отнесу, продам. А это несите под кран, помойте, компот сварим и на варенье пойдет.
Их мама дала нам дуршлаг и чистое ведро. Мы взялись вдвоем и понесли под дворовой кран.
— Ксения, — крикнула Катя. Иди мой, твоя работа осталась.
Девочка вылезла из бассейна и стала стряхивать с себя воду.
— Трусы то хотя бы надень, ну ты чё! – глядя на неё сказала сестра.
Ксюша неохотно натянула трусики и пошла мыть вишню.
Ближе к вечеру приехал отец и позвал меня собирать снасти. Он вытащил из своего гаража-мастерской несколько раскладных удочек и мотки с лесками и крючками.
— Надо всегда всё готовить с вечера, — поучал он. А то с утра обязательно что-то да забудешь. Запомни.
Это и еще какие-то железки он сложил в люльку мотоцикла.
*****
Утром мы позавтракали и стали собираться на рыбалку. Отец вытащил из холодильника креветки, и взял пакет со жмыхом. Я одел шлепки, шорты и новую шляпу, девочки оделись так же, как и вчера, в платья, только еще надели панамки. Катя нацепила на себя бинокль и села за отцом, а мы с Ксюшей уселись в люльку вместе со всей кладью, и выехали со двора. Правда далеко ехать не пришлось. Выехав за поселок, мы свернули вниз и уже через пару минут были на лодочной станции. Возле небольшого пирса была будка с охранником, а рядом ютились несколько привязанных лодок. На некоторых были цепочки с замками.
— Вот наш катер, — гордо сказал отец, подойдя к одной из них.
Это была металлическая лодка, довольно обшарпанного зеленого цвета. В ней было три ряда сидений-досок и мотор. Правда, в отличии от других, стоявших здесь же моторок, на этой было ветровое стекло из прозрачного пластика. В носовой части была дверца, и отец с Катей сносили туда всю нашу поклажу. Катя села на передний ряд, Ксюша на средний, а меня отец посадил вместе с собой на последний ряд к мотору.
— Ну, вот, Димка, смотри и учись, — сказал он.
Он стал дергать за какой-то шнур и моторка завелась. Сразу разнесся запах свежего бензина. Отец управлял ручкой и показывал мне как это делать, и мы потихоньку отчалили от берега.
— Сделаем кружок небольшой, — крикнул отец. Покажем Димке побережье, а потом на остров.
Моторка набирала скорость, и уже скоро, задрав нос лихо неслась по волнам Черного моря. Справа показалось побережье, там виднелись башенки отелей и крыши домов отдыха, возле берега плавали катамараны и лодки. Как мураши на берегу и в воде виднелись люди. Катя стояла впереди, держась за лобовое стекло, и смотрела в бинокль на берег. Её длинные волосы развевались на ветру как вымпел.
— Глаза не сломай! – пересиливая гул мотора крикнул отец.
— Ой, да ладно, — кинула она и стала смотреть в другую сторону.
— Вот какая красота у нас здесь, — сказал мне отец. Солнышко пригрело, вода уже теплая и народ прибывает. Водичка чистая, небо голубое, и так у нас почти с мая по сентябрь.
— Здорово! – ответил я.
Отец сделал поворот, и лодка поплыла вглубь моря.
— А там дальше Турция, — сказал отец. С крыши какого-нибудь из этих пансионатов в хорошую погоду её хорошо видно.
— Ого! – восхищался я. И чё, до неё можно доплыть на лодке?
Все засмеялись.
— Ну можно, только не на нашей, — ответил он. Да и пограничники не пустят если что, это ж другое государство.
Впереди показался участок суши среди моря.
— Вон он наш островок, — сказал отец и стал сбавлять ход.
Ближе к берегу, на самой мелкоте, мы все попрыгали в воду, отец поднял мотор и мы вытянули нос лодки на берег. Отец стал подавать всё из трюма лодки, а мы складывать на берегу. Потом мы пошли осматривать сам остров. Первое что бросилось в глаза было бетонное серое здание, наполовину занесенное землей и поросшее деревцами.
— Бункер Сталина, — пошутил отец. Здесь раньше военная радиоточка была, а сейчас всё заброшено. Теперь это наш бункер. Мы сюда вот с девчонками приезжаем и с друзьями.
Мы зашли внутрь. Сразу обдало прохладой. В бункере стоял железный стол и такие же шкафы. Катя и Ксюша зашли за нами следом, неся сумки. Отец выложил нашу провизию на стол, а остальное разложил в шкаф.
— Мы с друзьями давно это место облюбовали. Мечтаем привести его в божеский вид, отделать внутри, чтоб покомфортнее было, кровати поставить, ну и так далее. Пока из всего задуманного мы только очистили эту комнату от земли, да и вон туалет поставили позади. А то не хорошо так по острову гадить, правильно ведь.
— Ну, да, — согласился я.
— Вот, здесь инструменты даже все есть, надо только время да руки, — сказал он, показывая на одну из полок шкафа.
Мы вышли из бункера и пошли дальше осматривать остров. За бункером был холмик с деревцами, а за ним небольшая полянка, поросшая травой. Там валялись шины и разный прибившийся мусор.
— Вот и весь остров, — сказал отец. Ну пошли снасти настраивать.
Отец стал раскладывать мотки с леской, а девчонки, со знанием делала, настраивали удочки.
— Это закидушка называется, — сказал он. На неё мы будем крупнячка ловить. А на удочки – мелочевку.
— А какие здесь рыбы водятся? – спросил я.
— Ой, да много каких, даже акулки есть.
— Да? Акулы?
— Катранчики, — засмеялась Катя. Маленькие акулы такие. Иногда попадаются.
— Бычки, разные всякие, — продолжал отец. От вот такого до вот такого, — он показал на ладони от сантиметров 10ти до сорока. Килька, барабулька, бычки, окуни. Это на удочку можно. А покрупнее, скумбрии, камбалы, налим, судаки это на закидушку. Но в основном, девчонки ловят барабульку и бычков, а я по налимам и скумбриям, да судачкам. А остальное как повезет.
Отец тем временем показал, как насаживать на крючки наживку-креветок, и раскрутив леску, забросил одну из закидушек в море. Потом он воткнул в землю железный прут и прикрепил к нему колокольчик.
— Ловись рыбка большая и маленькая, но лучше большая, — сказал он. Как поймается, так колокольчик зазвенит. Понял.
Потом он также наживил остальные закидушки и забросил. Девчонки уже стояли с удочками на берегу. Отец достал из пакета рыхлую как мох прикормку-жмых и разбросал её там где удили дочери.
Потом он достал еще одну удочку и показал как ей пользоваться. Он растянул все коленца и размотал леску. На основной леске болтались дополнительные лески, более тонкие, они были разной длины и на каждой было по крючку.
— Это поводки, — сказал отец. Если вдруг рыба какой из них оборвет, так уйдет вместе с ней только один поводок, а остальные останутся на месте. Вот так задумано. Понятно.
Я кивал головой, слушал и учился. Повыше крючков был свинцовый грузик, а над ним оранжевый поплавок. Отец нацепил на крючки наживку, закинул удочку и отдал её мне.
— Ну, давай, лови, — сказал он.
Я стоял с удочкой и посматривал на сестричек. Когда их поплавки начинали дергаться, они выжидали момент и вытаскивали удочки.
— Есть! — кричала Катя, выбрасывая на берег трепыхающуюся рыбку.
— У меня тоже, — вслед за ней кричала Ксюша.
Отец помогал им снимать рыб с крючка, и они снова забрасывали свои удочки.
Наконец и у меня клюнуло. Я выдернул удочку и сразу же перекинул её на берег.
— О! С почином, — сказал отец. Бычок!
На крючке болталась небольшая коричневая рыбка. Отец снял её, и насадив свежую наживку на крючок, сказал мне забрасывать по новой. Рыбку он кинул в ведро.
Потом зазвенел колокольчик на закидушке. Отец стал водить и вытягивать леску, и вытащил на берег плоскую как тарелка камбалу. Она была размером с большое блюдо.
— Ого! Хороший экземплярчик! – крикнул отец.
Он снял её с крючка, и насадив на кукан, отпустил в море, поплавать еще немного.
До обеда мы наловили почти полное ведро «мелочи» и два «крупнячка» — камбалу и налима. Солнце нещадно пригревало, и к тому же рыба перестала клевать, тогда отец позвал всех в бункер обедать. Теперь там действительно было хорошо, после палящего солнца, почти подземная прохлада бункера была благодатью. Катя вместе с отцом выложили на стол еду и мы пообедали тем, что собрала их мама.
— А уху вы делаете? – спросил я.
— Делаем конечно, но чаще когда с ночевой приезжаем с друзьями, — ответил отец. А на дневную рыбалку с девками берем из дома еду, так проще. Кстати, тетя Маша отличную уху готовит, даже лучше чем мы на ночевой. Мы её попросим, и она как-нибудь сготовит.
После обеда мы еще порыбачили пару часов, поймали пяток барабулек и килек, а на закидшку вообще ничего не клюнуло. Часа в 4 мы стали собираться, тем более что Ксюша порвала свои шлепки, пробираясь в туалет, и начала капризничать.
Дорога обратно была гораздо короче. Мы плыли почти по прямой до самого берега. Катя по-прежнему была во главе лодки, а мы с Ксюшей сидели на среднем сидении.
— Пап, девчонки Вика с Олесей тоже хотят с нами на остров, — крикнула она отцу. Можно?
— Завтра не получится, работаю, — крикнул он в ответ. Можно, если только послезавтра!
Катя кивнула в ответ.
Дома отец занялся разделкой рыбы. Больших рыб сразу отдали тете Маше на кухню, также ей отдали всех бычков, а остальную мелочь отец стал солить. Я был при нем и всё наблюдал как он да чё делает. Он объяснял, рассказывал, и ему было приятно это. Ну и я не возражал такому общению. Самых мелких рыбок навроде килек он пересыпал солью и укладывал в контейнер, рыб побольше типа барабуля и ставридка он вспарывал, вытаскивал кишки и тоже посыпав солью выкладывал в контейнер. Тетя Маша пожарила бычков в масле и подала нам на ужин. Рыбки вкусно хрустели, как жареный картофель, и в них не чувствовались кости вообще. Так и прошел этот день. У меня немного обгорели плечи, но это ничто по сравнению с впечатлениями от первой моей рыбалки.

Читать похожие истории:

Закладка Постоянная ссылка.
guest
2 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Damir
Damir
1 месяц назад

Странно и не понятно кто, но рассказ опубликован. Похоже это происходит автоматически и без модерации.

sosedyshka
1 месяц назад

Тогда надо понять закономерность, через сколько времени он выходит. И судя по всему, без захода в личный кабинет , поэтому без имени писателя…